Die Volkshochschule Badische Bergstraße

 

Unsere Geschäftsstellen

Hauptstelle
in Weinheim

Luisenstraße 1
69469 Weinheim

Telefon: 06201. 9963-0
Fax: 06201. 9963-63

E-Mail: info@vhs-bb.de

Öffnungszeiten (persönlich und telefonisch)

mo – fr: 9:00-12:00 Uhr
und mo – do: 15:00-17.00 Uhr

Sprachenberatung

Deutsch
montags, dienstags und donnerstags: 09:00-10:00 Uhr
und montags und mittwochs: 16.00-17.00 Uhr

Fremdsprachen
dienstags, 11.00-12.00 Uhr
und mittwochs, 16.00-17.00 Uhr

 

Bankverbindungen

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
BLZ 670 505 05 · Konto-Nr. 63031488
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Volksbank Weinheim e.G.
BLZ 670 923 00 · Konto-Nr. 3600009
IBAN: DE84 6709 2300 0003 6000 09
BIC: GENODE61WNM

Geschäftsstelle
in Hemsbach

Bachgasse 60
69502 Hemsbach

Telefon: 06201. 44970
Fax: 06201. 493980
E-Mail:
hemsbach@vhs-bb.de

Öffnungszeiten

Wir sind zu folgenden Zeiten persönlich für Sie erreichbar:
D
ienstag und Mittwoch 09:00-11:30 Uhr

Bankverbindung

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Geschäftsstelle
in Hirschberg

Martin-Stöhr-Schule,
Joh.-Seb.-Bach-Str. 9
69493 Hirschberg

Telefon:
06201. 595114
Fax: 06201. 595118
E-Mail:
hirschberg@vhs-bb.de

Öffnungszeiten

Wir sind zu folgenden Zeiten persönlich für Sie erreichbar:
Donnerstag 10:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

Bankverbindung

Volksbank Kurpfalz H+G Bank e.G.
IBAN: DE57 6729 0100 0052 2795 00
BIC: GENODE61DD3

Geschäftsstelle
in Laudenbach

Sonnbergschule, Schillerstr. 6
69514 Laudenbach
Telefon: 06201.499900
E-Mail:
laudenbach@vhs-bb.de

Öffnungszeiten

Wir sind zu folgenden Zeiten persönlich für Sie erreichbar:
Dienstag 15:30-17:00 Uhr

Bankverbindung

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Das vhs-Team

Leitung

Portraitfoto

Dr. Cristina Ricca
Leiterin der Volkshochschule
Telefon 06201. 996315
E-Mail: ricca@vhs-bb.de

Portraitfoto

Klaus Rippel
Stellvertretender Leiter
Telefon 06201. 996313
E-Mail: rippel@vhs-bb.de

 

Weitere Mitarbeiter/-innen

Portraitfoto

Uta Baumann
Assistenz Sprachen
Telefon 06201. 996320
E-Mail: baumann@vhs-bb.de

Portraitfoto

Karin Binder
Sekretariat und Anmeldung
Telefon 06201. 996318
E-Mail: binder@vhs-bb.de

Verwaltung Geschäftsstelle Hirschberg
Telefon 06201. 595114
E-Mail: hirschberg@vhs-bb.de

Portraitfoto

Sabine Felgenhauer
Beratung und Organisation Deutsch
Telefon 06201. 996317
E-Mail: felgenhauer@vhs-bb.de

Portraitfoto

Hans-Jürgen Fuchs, M.A.
Service Design
Telefon 06201. 996311
E-Mail: fuchs@vhs-bb.de

Portraitfoto

Ralf Gänshirt
Referent Geschäftsstelle Hirschberg
E-Mail: ralf.gaenshirt@hirschberg-bergstrasse.de

Portraitfoto Sira Hehn
Sekretariat und Marketing
Telefon 06201. 9963-17
E-Mail: hehn@vhs-bb.de
Portraitfoto

Claudia Hertinger-Moreno
Verwaltung Geschäftsstelle Laudenbach
Telefon 06201. 4999-00
E-Mail: hertinger-moreno@vhs-bb.de
E-Mail: laudenbach@vhs-bb.de

Portraitfotografie Simone Langer, M.A.
Sekretariat und Anmeldung
Telefon 06201. 99630
E-Mail: langer@vhs-bb.de
Portraitfoto

 

Sabine Maslak-Goldschmidt
Kunst und Gestaltung, junge vhs, Grundbildung
Telefon 06201. 996314
E-Mail: goldschmidt@vhs-bb.de

Portraitfoto

Christina Modig, M.A.
Sprachenschule
Telefon 06201. 996321
E-Mail: modig@vhs-bb.de

Portraitfoto

Larissa Rensch
Assistenz Gesundheit, Kultur · Gesellschaft
Umwelt · Beruf und Karriere
Telefon 06201. 996316
E-Mail: rensch@vhs-bb.de

Portraitfoto

Doris Sachs
Buchhaltung und Controlling
Telefon 06201. 996319
E-Mail: sachs@vhs-bb.de

Portraitfoto

Susanne Stock
Referentin Geschäftsstellen Hemsbach und Laudenbach
Telefon 06201. 44970
E-Mail: hemsbach@vhs-bb.de

Beratung und Organisation Deutsch
Telefon 06201. 996311
E-Mail: stock@vhs-bb.de

 

Georg Gschwendtner · Frank Stadler
Gerhard Weber
Hausmeister
Telefon 06201. 996322

 

 

zum Seitenanfang