Die Volkshochschule Badische Bergstraße

 

Unsere Geschäftsstellen

Hauptstelle
in Weinheim

Luisenstraße 1
69469 Weinheim

Telefon: 06201. 9963-0
Fax: 06201. 9963-63

E-Mail: info@vhs-bb.de

Das Info- und Anmeldebüro ist in den Osterferien geschlossen. In dieser Zeit findet die Deutsch-Sprachenberatung montags, dienstags und donnerstags von 9-10 Uhr statt, die Fremdsprachenberatung ist in den Osterferien geschlossen.
Eine Anmeldung ist jederzeit über unsere Homepage möglich.

 

Nach den Ferien sind wir wieder zu den folgenden Zeiten
persönlich und telefonisch für Sie da:

mo – fr: 9:00-12:00 Uhr und
mo, mi, do: 15:00-17:00 Uhr

Beratung Deutsch:
montags, dienstags und donnerstags: 09:00-10:00 Uhr
und montags und mittwochs: 16:00-17:00 Uhr

Beratung Fremdsprachen:
dienstags, 11:00-12:00 Uhr und
mittwochs, 16:00-17:00 Uhr

 

Bankverbindungen

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Volksbank Weinheim e.G.
IBAN: DE84 6709 2300 0003 6000 09
BIC: GENODE61WNM

Geschäftsstelle
in Hemsbach

Bachgasse 60
69502 Hemsbach

Telefon: 06201. 44970
Fax: 06201. 493980
E-Mail:
hemsbach@vhs-bb.de

Öffnungszeiten

Wir sind zu folgenden Zeiten persönlich für Sie erreichbar:
dienstags 10:00 – 11:30 Uhr
donnerstags 16:30 – 18:00 Uhr

Bankverbindung

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Geschäftsstelle
in Hirschberg

Martin-Stöhr-Schule,
Joh.-Seb.-Bach-Str. 9
69493 Hirschberg

Telefon:
06201. 595114
Fax: 06201. 595118
E-Mail:
hirschberg@vhs-bb.de

Öffnungszeiten

Wir sind zu folgenden Zeiten persönlich für Sie erreichbar:
Donnerstag 10:00-12:00 Uhr und 14:00-16:00 Uhr

Bankverbindung

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Geschäftsstelle
in Laudenbach

Sonnbergschule, Schillerstr. 6
69514 Laudenbach
Telefon: 06201.499900
E-Mail:
laudenbach@vhs-bb.de

Öffnungszeiten

Wir sind zu folgenden Zeiten persönlich für Sie erreichbar:
Dienstag 15:30-17:00 Uhr

Bankverbindung

Sparkasse Rhein-Neckar-Nord
IBAN: DE37 6705 0505 0063 0314 88
BIC: MANSDE66XXX

Das vhs-Team

Leitung

Portraitfoto

Dr. Cristina Ricca
Leiterin der Volkshochschule
Telefon 06201. 996315
E-Mail: ricca@vhs-bb.de

Portraitfoto

Klaus Rippel
Stellvertretender Leiter
Telefon 06201. 996313
E-Mail: rippel@vhs-bb.de

 

Weitere Mitarbeiter/-innen

Portraitfoto

Karin Binder
Sekretariat und Anmeldung
Telefon 06201. 996318
E-Mail: binder@vhs-bb.de

Verwaltung Geschäftsstelle Hirschberg
Telefon 06201. 595114
E-Mail: hirschberg@vhs-bb.de

Portraitfoto

Sascha Braun
Organisatorisch-pädagogischer Mitarbeiter
Telefon 06201. 996320
E-Mail: braun@vhs-bb.de

Portraitfoto

Hans-Jürgen Fuchs, M.A.
Service Design
Telefon 06201. 996322
E-Mail: fuchs@vhs-bb.de

Portraitfoto

Ralf Gänshirt
Referent Geschäftsstelle Hirschberg
E-Mail: ralf.gaenshirt@hirschberg-bergstrasse.de

Portraitfoto

Alexander Hatzenböller
Organisation Deutsch
Telefon: 06201. 996311
E-Mail: hatzenboeller@vhs-bb.de

Portraitfoto Sira Hehn
Sekretariat und Marketing
Telefon 06201. 9963-17
E-Mail: hehn@vhs-bb.de
Portraitfoto

Claudia Hertinger-Moreno
Verwaltung Geschäftsstelle Laudenbach
Telefon 06201. 4999-00
E-Mail: hertinger-moreno@vhs-bb.de
E-Mail: laudenbach@vhs-bb.de

Portraitfotografie Simone Langer, M.A.
Sekretariat und Anmeldung
Telefon 06201. 99630
E-Mail: langer@vhs-bb.de
Portraitfoto

 

Sabine Maslak-Goldschmidt
Kunst und Gestaltung, junge vhs, Grundbildung
Telefon 06201. 996314
E-Mail: goldschmidt@vhs-bb.de

Portraitfoto

Christina Modig, M.A.
Sprachenschule
Telefon 06201. 996321
E-Mail: modig@vhs-bb.de

Portraitfoto

Larissa Rensch
Assistenz Gesundheit, Kultur · Gesellschaft
Umwelt · Beruf und Karriere
Telefon 06201. 996316
E-Mail: rensch@vhs-bb.de

Portraitfoto

Doris Sachs
Buchhaltung und Controlling
Telefon 06201. 996319
E-Mail: sachs@vhs-bb.de

Portraitfoto

Jessica Vierling
Sekretariat und Anmeldung
Telefon 06201. 9963-30
E-Mail: vierling@vhs-bb.de

Portraitfoto

Anita Wetzig
Ansprechpartnerin Geschäftsstelle Hensbach
Telefon 06201. 44970
E-Mail: hemsbach@vhs-bb.de

 

 

Georg Gschwendtner · Frank Stadler
Gerhard Weber
Hausmeister
Telefon 06201. 996322

 

 

zum Seitenanfang